План работы РМО
План работы
РМО учителей начальных классов
2014 – 2015 учебный год
В 2014 -2015 учебном году перед РМО учителей начальных классов стоят следующие задачи:
- информационно-методическая поддержка педагогических работников по введению ФГОС НОО;
- организационно – методическое сопровождение введения нового порядка аттестации педагогических и руководящих кадров;
- профессионально – личностное развитие педагога через овладение новым содержанием и современными образовательными технологиями в связи с введением ФГОС НОО;
- освоение педагогами новой системы оценки достижения планируемых результатов освоения ООП НОО;
- активное вовлечение учителей в педагогический поиск, творчество, исследовательскую деятельность;
- изучение и внедрение инновационного опыта педагогов.
Методическая тема года: «Региональный компонент в образовательном и воспитательном процессе».
Тема РМО:
«Создание новой образовательной среды, обеспечивающей формирование ключевых компетентностей школьников и повышение качества обучения, в условиях реализации нового образовательного стандарта»
Цель:выявление оптимальных средств, методов, форм взаимодействия педагога и ребенка, способствующих формированию учебно-познавательной компетентности младшего школьника
№
|
Содержание
|
Сроки выполнения
|
Ответственные
|
Методическая поддержка учителей начальных классов в работе по обобщению опыта
|
1.
|
Августовское совещание учителей начальных классов на тему: «Региональный компонент на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе»»
Обсуждение и утверждение плана работы методобъединения на новый 2014-2015 учебный год
|
Август
|
Руководитель РМО
|
2.
|
Анализ кадрового обеспечения РМО учителей начальных классов
|
Сентябрь
|
Руководитель РМО
|
3
|
Тема: «Современный урок в соответствии с ФГОС НОО - индивидуальная стратегия профессионального роста».
Форма проведения: инструктивно-методическое заседание.
Вопросы для обсуждения:
- Требования к современному уроку в условиях введения ФГОС нового поколения.
- Технологическая карта урока - как новый вид методической продукции.
- Организация внеурочной деятельности в совокупности требований ФГОС к развитию личности младшего школьника, воспитанию гражданина России». Анализ урока в свете новых ФГОС.
|
Ноябрь
|
Руководитель РМО
Обливская СОШ №1
|
4.
|
Тема:Инновационный подход к организации контрольно-оценочной деятельности в условиях реализации ФГОС НОО.
Форма проведения: проблемный семинар.
Вопросы для обсуждения:
- Организация эффективной контрольно-оценочной деятельности.
- Методы педагогической диагностики в соответствии с новым ФГОС.
- Технология оценивания образовательных достиженийучащихся в рамках ФГОС.
- Отработка механизма учета индивидуальных достижений обучающихся в начальной школе (ученическое портфолио).
- Посещение открытых уроков
|
Январь-февраль
|
Руководитель РМО
Ковыленская ООШ
|
5.
|
Конкурсы профессионального мастерства.
Муниципальныйвидеоконкурссреди учащихся 1-4 классов «Защита моего проекта». Тема проектов
|
|
Руководитель РМО
|
|
Тема: Личностно-ориентированный урок как средство развития основных видов УУД.
Форма проведения: педагогическая мастерская.
Вопросы для обсуждения:
- Возрастные особенности развития регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД у младших школьников.
- Развитие личности младшего школьника через формирование универсальных учебных действий.
- Личностная компетентность школьника и методы её оценивания.
- Посещение открытых уроков
|
апрель
|
Руководитель РМО
Нестёркинская ООШ
|
6.
|
Тема: Анализ результатов деятельности МО учителей начальной школы.
Форма проведения: круглый стол.
Вопросы для обсуждения:
- Анализ работы РМО учителей начальных классов.
- Задачи МО учителей начальных классов на 2015 – 2016 учебный год.
|
май
|
Руководитель РМО
|
|
|
|
|
8.
|
Обсуждение и обмен опытом работы:
- Новые педагогические технологии на уроках в начальной школе.
|
Апрель-май
|
Руководитель РМО
|
9.
|
Выявление одарённых детей в начальной школе по итогам международных интеллектуальных игр «Кенгуру», «Русский медвежонок», районных олимпиад, районного конкурса проектов и исследований.
|
В течение года
|
Руководитель РМО, методист РМК
|
10.
|
Выявление, обобщение и распространение педагогического опыта лучших учителей района.
|
В течение года
|
Методист РМК;
руководитель РМО
|
Руководитель РМО: __________ /Сасевич Н.М./
|